HELIOS Kliniken Schwerin

Pneumologie

Unser Team

Chefarzt

Dr. med. Wolfram Grüning
Chefarzt Pneumologie


Leiter des Lungenkrebszentrums Schwerin
Ärztlicher Direktor HELIOS Privatklinik Schwerin
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin, Hämatologie und internistische Onkologie, Notfallmedizin

Telefon: (0385) 520-4400
Telefax: (0385) 520-4401
E-Mail: wolfram.gruening@helios-kliniken.de

Chefarztsekretariat

Leitender Oberarzt

Dr. med. Jan von Keyserlingk
Leitender Oberarzt

Leitung der Pneumologischen Intensivstation auf E3I
Leitung Endoskopie
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie

Telefon: (0385) 520-4368
E-Mail: jan.keyserlingk@helios-kliniken.de

Oberärzte

Dr. med. Andre Barleben
Leitung Schlaflabor und Lungenfunktion
Oberarzt Schaflabor

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin

Telefon: (0385) 520-4345
E-Mail: andre.barleben@helios-kliniken.de

Ute Hesebeck
Oberärztin Station M3


Fachärztin für Innere Medizin mit Schwerpunkt Pneumologie

Telefon: (0385) 520-5782
Email: ute.hesebeck@helios-kliniken.de

Dr. med. Sven Kludas
Oberarzt Station M3
Koordinator des Lungenkrebszentrums

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, medikamentöse Tumortherapie

Telefon: (0385) 520-4346
E-Mail: sven.kludas@helios-kliniken.de

Fach- und Stammärzte

Weitere Ärzte und Ärztinnen in Weiterbildung

9 weitere Ärzte/ Ärztinnen in Vollzeitbeschäftigung in Rotation in der Klinik für Pneumologie.

Funktionsleitungen

Lungenfunktion

Dana Hartig 
Leitung Lungenfunktion


Medizinisch-technische Funktionsassistentin

Telefon: (0385) 520-2066
Telefax: (0385) 520-2254
E-Mail: dana.hartig@helios-kliniken.de

Atmungstherapie

Clemens Reifenstein 
Atmungstherapeut der Klinik für Pneumologie
Pneumologische Intensivstation E3I


Atmungstherapeut
Krankenpfleger

Telefon: (0385) 520-5583
E-Mail: clemens.reifenstein@helios-kliniken.de

Stationsleitungen

Pneumologische Intensivstation auf E3I

Heike Aurich
Stationsleitung E3I

Telefon: (0385) 520-2041
Telefax: (0385) 520-2055
E-Mail: heike.aurich@helios-kliniken.de

Interdisziplinäre Onkologische Tagesklinik

Heike Skerries
Stationsleitung Tagesklinik und Palliativstation

Telefon: (0385) 520-2312
Telefax: (0385) 520-2325
E-Mail: heike.skerries@helios-kliniken.de



Über uns