Fragen und Antworten

Zugangsberechtigung und Zugangsdaten

Wer erhält Zugriff auf das HELIOS Markenportal?
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der HELIOS Unternehmenskommunikation sowie Einkaufsberechtigte von HELIOS CD Artikeln erhalten Zugriff auf das HELIOS Markenportal.


Von wem bekomme ich Zugangsdaten für das HELIOS Markenportal?

Zugangsdaten erhalten Sie auf Nachfrage von den Regionalbeauftragten Neue Medien.

  • Region Nord: Nina Sander, nina.sander@helios-kliniken.de
  • Region Nord: Martin Ulbrich, martin.ulbrich@helios-kliniken.de
  • Region Rheinland: Ulrike Kuhlen, ulrike.kuhlen@helios-kliniken.de
  • Region West: Oliver Gernand, oliver.gernand@helios-kliniken.de
  • Region Mitte-Nord: Jürgen Dachner, juergen.dachner@helios-kliniken.de
  • Region Mitte: Dr. Stephan Zeidler, stephan.zeidler@helios-kliniken.de 
  • Region Ost: Matthias Wolf, matthias.wolf1@helios-kliniken.de
  • Region Süd: Claudia Prahtel, claudia.prahtel@helios-kliniken.de

Einbindung neuer Inhalte

Wer darf neue Inhalte in das HELIOS Markenportal einpflegen oder bestehende Inhalte aktualisieren und verändern?
Aktualisierungen, Erweiterungen, Veränderungen etc. werden nur durch den Zentralen Dienst Unternehmenskommunikation vorgenommen. Fehlt Ihnen eine grundlegende Vorlage, die auch für andere Kliniken von Relevanz sein könnte? Oder haben Sie andere Anmerkungen oder Anregungen? Wir freuen uns über jeden Hinweis, wie das Markenportal weiterentwickelt und verbessert werden kann.

Was kann ich tun, wenn keine geeignete Vorlage existiert?
Grundsätzlich gilt: Es darf keine eigenmächtige Weiterentwicklung von Formaten geben, diese erfolgt nur in enger Abstimmung mit der Unternehmenszentrale. Bei unternehmensweit relevanten Produkten erfolgt eine Standardisierung durch die Aufnahme einer Vorlage in das HELIOS Markenportal.

Versionshinweis
Letzte Änderung am Inhalt dieser Seite: 10.11.2016
Geändert von: Frank Schulze

Kontakt

Frank Schulze

Creative Director
ZD Unternehmenskommunikation und Marketing

Telefon: (030) 52 13 21-519

E-Mail



Über uns